Continuidad Pedagógica Sexto Año - Mes de Agosto
ACTIVIDADES DE MATEMÁTICA PARA
SEXTO AÑO Agosto
2020
Hola
queridos alumnos, alumnas y Familias!
Estas dos semanas trabajaremos con el cuadernillo de continuidad pedagógica
Tercer Entrega y tareas detalladas en este trabajo.
Recuerden
que deben copiar con lapicera negra o azul
cada consigna en las hojas cuadriculadas de la carpeta de matemática,
los cuadros realizarlos con regla y que queden las celdas de la misma medida
respetando la estructura de los cuadros del cuadernillo, luego sí completar con
lápiz negro. Utilizar lapiceras de color cuando se remarquen los cuadros y
pintar prolijo con lápices de colores cuando la consigna así lo requiera. La
idea no es trabajar rápido sino trabajar cómodo y ejercitando el trabajo manual
y dominio de los elementos de geometría.
Fecha de entrega: de ser
posible antes del viernes 29 de Agosto.
Recuerda: Para
resolver las sumas y restas con números decimales siempre debes ordenar los
números alineando la coma para que quede la parte entera y la parte decimal
correctamente ubicada para realizar el cálculo sin errores. Ejemplo:
|
|
1 |
|
|
|
+ |
1 |
2 |
, |
4 |
5 |
4 |
3 |
, |
6 |
4 |
|
|
5 |
6 |
, |
0 |
9 |
Tareas:
J Página 36 :Cálculos con
números decimales (Hoy les proponemos ..)
J Página 39 (Multiplicar
y dividir por la unidad seguida de ceros)
Lee, piensa y luego resuleve:
ENTRE FRACCIONES Y NÚMEROS
En una gran variedad de cosas de nuestra vida se nos
presentan en fracciones, por eso debemos saber compararlas, sumarlas, restarlas
y relacionarlas con los números decimales, como a la hora de pensar en la
equivalencia en dinero. También nos sirven para comprender las expresiones de
algunas medidas de peso, como saber cuánto pesamos, o de longitud, para saber
cuánto medimos de alto.
Ofertas
de la semana
TOMATES 2KG POR
$165,90
PAPAS $28,50 EL
KG
FRUTILLAS $ 74,99
EL ¼ KILO
LECHUGA $88,90 el
kg
J DANIELA
DICE: YO COMPRÉ FRUTILLAS Y EN LA BOLSA DICE 0,250 KG
J ESTEFANÍA DICE LA BOLSA DE LECHUGA QUE
COMPRÉ DICE 0,5 KG.
J ZAHIRA DICE YO LLEVO DOS KILOS DE PAPAS
J ÁLVARO COMENTA QUE COMPRÓ CINCO KILOS DE
PAPAS Y UN KILO DE TOMATES.
J COPIA , RESUELVE DE
A UNA PREGUNTA POR VEZ Y REALIZA EN TU CARPETA LOS CÁLCULOS:
1) Daniela compró un cuarto kg de frutillas ¿Por qué su
bolsa dice 0,25kg?
2) ¿Cuánto
deberá pagar Zahira por su compra?
3) Estefanía lleva lechuga ¿Por qué su bolsa indica 0,5kg?
4) ¿Cuál
es el valor del kilo de frutillas?
5) ¿Cuánto
dinero deberá pagar Álvaro?
6) ¿Cúanto
dinero deberá pagar Estefanía?
7) Si
Álvaro pagó con $500 ¿Cuánto le dieron de vuelto?
8) Si
Daniela quisiera llevar un kilo de frutillas ¿Cuántas bolsitas debería llevar?
9) ¿Cuál es el valor del kilo de
frutillas?
10) ¿Cuál
es el precio del kilo de tomates?
A seguirse cuidando
mucho!!! Cualquier duda, tus seños Noelia y Sandra estamos
a tu disposición para ayudarte!!!
Comentarios
Publicar un comentario